segunda-feira, 12 de outubro de 2020

Os melhores filmes e séries brasileiros de 2019 estão nos streamings

Lista com os premiados do Grande Otelo 2020 e os links para assistir online

A vida invísvel, 2019
A Vida Invisível (2019): melhor direção de arte, melhor direção de fotografia, melhor figurino

Ontem foi realizado o Grande Prêmio do Cinema Brasileiro 2020, que distribuiu troféus para os melhores filmes e séries de 2019. Aqui eu quero facilitar nossas vidas colocando os links dos streamings para ver ou rever cada produção premiada.

Minha lista segue a ordem alfabética do nome da produção, já que várias delas ganharam mais de um Grande Otelo.

Além dos autores dos curtas, só citarei os nomes de pessoas premiadas, veja a lista completa com diretores e produtores no site da TV Cultura.

A disponibilidade das produções foi checada no dia 12 de outubro de 2020.

CURTAS

🎬 Ressurreição, Otto Guerra

Com 4 minutos, o filme está de graça no Porta Curtas.
  • Melhor curta-metragem de animação

🎬 Sem Asas, Renata Martins

Com 20 minutos, o filme está de graça no Porta Curtas.
  • Melhor curta-metragem de ficção

🎬 Viva Alfredinho!, Roberto Berliner

Com 16 minutos, o filme está de graça no Porta Curtas.
  • Melhor curta-metragem documentário

LONGAS

📽️ A Odisseia dos Tontos

La Odisea de los Giles, Argentina e Espanha

Disponível para assinantes Telecine Play.
Confira também onde comprar.
  • Melhor longa-metragem íbero-americano

📽️ A Vida Invisível

Disponível para assinantes Telecine Play.
Confira também onde comprar.
  • Melhor atriz coadjuvante: Fernanda Montenegro como Eurídice
  • Melhor direção de fotografia: Hélène Louvart
  • Melhor direção de arte: Rodrigo Martirena
  • Melhor roteiro adaptado: Murilo Hauser, Karim Aïnouz e Inés Bortagaray – baseado no livro "A vida invisível de Eurídice"
  • Melhor figurino: Marina Franco

📽️ Bacurau

Disponível para assinantes Telecine Play e Telecine via Net Now.
Confira também onde alugar e comprar.
  • Melhor longa-metragem de ficção
  • Melhor direção: Kleber Mendonça Filho e Juliano Dornelles
  • Melhor roteiro original: Kleber Mendonça Filho e Juliano Dornelles
  • Melhor ator: Silvero Pereira como Lunga
  • Melhor efeito visual: Mikaël Tanguy e Thierry Delobel
  • Melhor montagem de ficção: Eduardo Serrano

📽️ Cine Holliúdy 2 - A Chibata Sideral

Disponível para assinantes Canais Globo (Globosat Play), Megapix via Net Now e Telecine Play.
Confira também onde alugar e comprar.
  • Melhor longa-metragem de comédia
  • Melhor ator coadjuvante: Chico Diaz como Véi Góis

📽️ Estou me guardando para quando o Carnaval chegar

Disponível para assinantes Netflix.
Confira também onde comprar.
  • Melhor longa-metragem de documentário
  • Melhor montagem de documentário: Karen Harley

📽️ Eu sou mais eu

Confira onde alugar e comprar.
  • Melhor longa-metragem no voto popular

📽️ Hebe: a estrela do Brasil

Disponível para assinantes Telecine Play.
Confira também onde comprar.
  • Melhor atriz: Andrea Beltrão como Hebe Camargo
  • Melhor maquiagem: Simone Batata

📽️ Parasita

기생충, Coreia do Sul

Disponível para assinantes Telecine Play e Telecine via Net Now.
Confira também onde alugar e comprar.
  • Melhor longa-metragem internacional

📽️ Simonal

Disponível para assinantes Telecine Play.
Confira também onde alugar e comprar.
  • Melhor ator: Fabrício Boliveira como Simonal
  • Melhor primeira direção de longa-metragem: Leonardo Domingues
  • Melhor trilha sonora: Wilson Simoninha e Max de Castro
  • Melhor som: Marcel Costa, Alessandro Laroca, Eduardo Virmond, Armando Torres Jr., ABC e Renan Deodato

📽️ Tito e os Pássaros

Disponível para assinantes Telecine Play.
Confira também onde alugar e comprar.
  • Melhor longa-metragem de animação

📽️ Turma da Mônica - Laços

Disponível para assinantes Telecine Play e Telecine via Net Now.
Confira também onde alugar e comprar.
  • Melhor longa-metragem infantil

SÉRIES

📺 Cine Holliúdy - 1ª temporada

Disponível para assinantes Globoplay.
  • Melhor série de ficção da TV aberta

📺 Quebrando o Tabu - 2ª temporada

Disponível para assinantes Globoplay + Canais e Canais Globo (Globosat Play).
  • Melhor série documentário da TV paga

📺 Sintonia - 1ª temporada

Disponível para assinantes Netflix.
  • Melhor série de ficção da TV paga

📺 Turma da Mônica Jovem - 1ª temporada

Disponível para assinantes Cartoon Network.
  • Melhor série de animação da TV paga

Nenhum comentário:

Postar um comentário

Todos os comentários são moderados pela autora do blog.